Bijou Master

Вышивание как полезное хобби

28 апреля 2014
Практически каждый из нас имеет свое хобби – любимое занятие. Для кого-то это компьютерные игры, домино, охота, рыбалка или какой-либо вид спорта. Все большую популярность в настоящее время набирает вышивка. История развития этого занятия насчитывает не одну сотню и даже тысячу лет. В разные времена в разных странах рукодельницы занимались украшением своей одежды, предметов быта и даже создавали картины из нитей. Несмотря на то, что в XIX веке появилась машинная вышивка, ручная во все времена ценилась и ценится сегодня гораздо выше. Самые популярные виды – это вышивка крестом, гладью и бисером.

Если вы решили освоить этот вид рукоделия, следует изначально определиться, какое изделие вы будете вышивать и каким способом. Основой всегда является ткань. На нее нитями или бисером наносится рисунок при помощи специальной иглы. Поэтому перед тем, как приступить к работе, нужно понимание того, что это будет: салфетка, украшение для одежды, картина или что-то другое. Также понадобится специальное оборудование. Во-первых, необходима игла для вышивки определенным материалом. Отличается такая иголка, как правило, более тупым кончиком, которое нужно, чтобы не пораниться в процессе работы, а также размером ушка. Так, например, если вы вышиваете с помощью мулине, ушко должно быть плоским, но при этом иметь широкое отверстие, в которое будут вдеваться нити. Для бисера подойдет игла с очень тоненьким ушком, чтобы оно проходило через бисеринку, но при этом не настолько тонким, чтобы в него не зашла нить. Также для работы понадобятся пяльцы. Это 2 отдельные рамки, которые, соединяясь, фиксируют ткань. Обязательно должны быть основа для вышивки (чаще всего используется канва) и сам материал – бисер или мулине. Купить все это можно в магазинах для рукоделия. Там же можно приобрести и схему вышивки – разбитое на квадратики поле, на котором обозначены цвета каждого отдельного сегмента. В целом, схема для вышивки представляет собой будущий рисунок. Сегментирование рисунка не дает запутаться. В вышивке важен каждый крестик или каждая бисеринка, ошибившись даже немного, придется переделывать, иначе итоговый рисунок не получится.

Начинать вышивку лучше с определения центра картины. Это необходимо для того, чтобы правильно просчитать расстояние от края канвы до начала вышивки. Схему не обязательно покупать в магазине, сделать ее можно и самостоятельно. В этом случае придется не только подбирать материал по оттенкам, но и просчитывать, какое количество необходимо. Это более сложная работа, но тем она и ценнее. Схему можно просто скачать в интернете, а также можно сделать план вышивки фотографии или какой-либо картинки на специальных сайтах. Принцип работы таких сайтов прост – закачиваете картинку или фотографию, происходит ее обработка, и на выходе вы получаете ту же самую фотографию, только уже разбитую на сектора.

Вышивание – процесс длительный и очень кропотливый. Чтобы получить большую картину, необходимо провести не один месяц за рукоделием. Так чем же тогда вышивка так привлекает? Это творческий процесс, несмотря на то, что производится он по уже готовым схемам. Тем, кто никогда не занимался ничем подобным, трудно объяснить, какое это удовольствие – видеть, как с каждым стежком появляется все больше и больше ярких пятен на ткани, а в дальнейшем они сливаются в единую композицию. Это успокаивает, поднимает настроение. Поэтому очень важно, чтобы то, что вы вышиваете, вам нравилось. Наибольшую популярность имеют схемы с вышиванием природы, особенно весенней и летней. Такие картины способны поднять настроение в ненастный день.

Результат работы необходимо красиво оформить. Ознакомьтесь с инструкцией к вышивке. Если не указано иного, в большинстве случаев готовое изделие аккуратно стирают в мыльной воде, так как в процессе работы оно могло запачкаться. Стирать необходимо в прохладной воде, чтобы нитки не потеряли цвет и многочасовой труд не пропал даром. Далее вышивку следует прогладить с изнанки на самом щадящем режиме через ткань. Далее изделие должно занять свое место в доме в зависимости от предназначения. Если это картина, то предварительно необходимо сделать для нее рамку. Сейчас в магазинах рукоделия продаются готовые рамки. Если подходящего размера не нашлось, выполнить их можно на заказ. Готовую вышивку можно подарить на любой праздник. Особенно оригинальным подарком может быть вышитая картина с портретом того, кому она дарится. Помните: ручная работа всегда ценилась очень высоко. В процессе работы над картиной, вы передаете изделию теплоту и энергетику, позитивный заряд эмоций. Такой подарок будет по достоинству оценен. Занимаясь рукоделием, можно не только поднять себе настроение, но и внести изюминку в интерьер, одежду. Вышитое собственными руками изделие всегда будет уникальным и неповторимым. Оно будет дарить вам только положительные эмоции долгие годы.