Как сделать мыло своими руками для мужчин

12 декабря 2014

Мысль, что настоящие мужики пользуются только хозяйственным мылом, всего лишь миф, особенно в наше время, когда кругом огромный выбор всевозможных косметических препаратов в виде гелей для душа и ванны, шампуней, дезодорантов и прочей красоты для сильной половины человечества. Почему бы не сделать подарок своему мужчине и не преподнести ему мыло с его любимым запахом, а, возможно, и цветом или даже картинкой.

В изготовлении мыло ручной работы не вызывает особых трудностей. Важно соблюдать очерёдность операций и не слишком переусердствовать с добавлением красителей и отдушек.

Понадобятся:
- мыльная основа прозрачная и белая;
- формочки силиконовые или обычные стаканчики из-под йогурта;
- стеклянная толстая прозрачная кастрюля или обычная эмалированная посудина, если мыльную основу растапливать на водяной бане;
- стеклянная палочка для перемешивания или чистенькая новая деревянная;
- красители, лучше пищевые;
- отдушки желательно брать фирменные, чтобы не случилось неожиданных казусов;
- клеёнка на стол – обязательна во избежание пропитывания кухонного стола запахами духов и одеколонов;
- нож, чтобы разрезать основу;
- косметические масла;
- чистые полотенчики или салфетки, чтобы вытирать насухо посуду;
- распылитель со спиртом.

Начинать изготовление мыла следует с нарезания мыльной основы на мелкие кубики. Ещё раньше надо на столе расставить все формочки, чтобы не заниматься их расстановкой в процессе разливания мыльной массы. Если формочки пластиковые, надо смазать их маслом, иначе мыло будет затруднительно вынуть.

Посуду с мыльной нарезкой поставить в микроволновку или на водяную баню, растопить, но следить, чтобы основа не закипела, иначе пузырьков не избежать.

В растопленную массу добавить отдушку, душистое масло, краситель. С последним не стоит усердствовать чересчур, иначе в процессе эксплуатации руки от такого приобретут синий оттенок. Стоит запомнить, что при варке одноцветного или детского мыла использовать надо пищевые красители. А если требуется не смешивать краски, тогда используется пигмент.

Вылить смесь в формочки, поставить остывать, сбрызнуть поверхность спиртом.

А теперь разогреваем белую непрозрачную мыльную основу, предварительно также нарезав её кубиками. Опять же – в растопленную массу добавляем нужные отдушки, масла и красители. Последний можно и не добавлять, поскольку перемешиванием подкрашенной и белой основ можно получить неожиданные и интересные цветовые смеси.

В принципе, создание ручного мыла требует соблюдения определённого алгоритма действий, будь то детский, женский или мужской мыльный брусок.

Готовое мыло ручной работы купить можно в нашем магазине.