Фоамиран - что это? Всё, что мы о нем знаем

17 апреля 2015

Поскольку в своих работах я в основном придерживаюсь природной тематики, вдохновляюсь различными цветочными мотивами, очень люблю именно яркие, натуральные цвета и фактуры, я постоянно нахожусь в поиске новых материалов для изготовления тех самых цветов и листиков для украшений. Пробовала и пробую различные техники и способы изготовления. Все это всегда интересно и дает необычный результат.

Совсем недавно столкнулась с фоамираном и, честно сказать, была поражена. Приятно поражена :). Работать с этим материалом мне понравилось очень! И сегодня я хочу рассказать о нем подробнее - так, чтобы ответить и на часто задаваемые вопросы, и помочь мастерам в работе.

цветы из фоамирана

Фоамиран - достаточно новый и уже завоевавший сердца рукодельниц декоративный материал, на рынке в России он достаточно активно продвигается около двух лет. Общепринятое название "фоамиран" происходит от названия иранской компании-производителя Foam Iran Company, лидера и родоначальника по его производству (другие названия этого материала: фоам, фом, фом эва). В переводе с английского foam означает пена. По сути это вспененная резина или полиэтилен разной толщины и пористости, по своим тактильным ощущениям похожая на замшу. Отсюда еще одно название фоамирана - пластичная замша. Материал бархатистый и приятный в работе.

В данный момент нам известно такие страны производител фоамирана как Ирин и Китай. Материалы этих производителей принципиально отличаются друг от друга: различной толщиной, характеристиками и свойствами.

Китайский фом более тонкий (меньше или равен 1мм), более плотный, менее податливый обработке в процессе работы. С ним сложнее работать. Он чаще рвется при обработке. Все это говорит о более низком качестве материала. Выпускается он листами различного размера (например 10х10см или 25х25см), в основном гораздо меньшего, чем иранский, стоит поэтому конечно дешевле, но в итоге получается совершенно не выгоднее. Как человек уже поработавший и попробовавший и тот и другой материал, скорее не рекомендовала бы. Хотя китайский фоамиран первого класса или класса "А", так же не плох (он имеет ровные четкие края, приятную ровную структуру, отличается чуть более высокой стоимостью). Если выбора нет, можно начать с любого :)

Иранский фоамиран более толстый (сначала меня это напугало, так как я хотела сделать более реалистичные цветы и думала, что более тонкий китайский фом будет актуальнее, но ничего подобного!), 1-2мм фоамиран из Ирана отлично поддается обработке. Он выпускается большими листами 60х70см, что безусловно выгоднее по цене и сути своей. Одного большого листа хватит на воплощение множества ваших задумок!

Свойства ФОМ ЭВА.

Фоам становится пластичным и податливым при нагревании. Рукодельницы с опытом пользуются очень различными приборами и приспособлениями для этого: основным лидером является обычный утюг (устанавливается режим бережного нагрева типа "шелк"), используют щипцы для завивки волос, плойки, строительные фены, свечки и даже лампы накаливания. Но обработать и придать форму и фактуру фоамирану можно и просто руками, без нагрева. Тепло пальцев позволяет пластичной замше слегка растягиваться или сминаться под нажимом, легко запоминая придаваемую форму.

цветы из фоамирана

Если приложить вырезанный из фом лепесток или листочек к нагретой подошве утюга, то через 2-3 секунды материал становиться мягким, пластичным и тягучим (способен на 10% растягиваться в любом направлении). В этот момент его можно мять, сжимать, растягивать, скручивать, предавать форму, наносить фактуру (с помощью молда, выжигателя, зубочистки или даже рельефной пуговицы!).

Фоамиран легко режется. Для этого подойдут самые обычные канцелярские ножницы, фигурные ножницы, различные дыроколы, машинки для фигурной вырубки. Любые детали очень легко и быстро появляются на Вашем столе - и Вы готовы к созданию своего шедевра!

Широкая цветовая гамма Eva Foam позволяет создавать любые работы и фантазировать в полную силу! В данный момент выпускается около 30 оттенков и цветов однотонного фоамирана, которые еще и можно подкрашивать и тонировать! Вы можете рисовать на нем любыми известными способами: темпера, акрил, гуашь, акварельные карандаши, акварельные краски, тени для век, масляные краски, штемпельные подушечки для скрапбукинга, масляная и сухая пастель.

Так же производятся различные цвета с принтом - детские орнаменты, природные мотивы, сафари и т.д, фом, покрытый блестками.

Фом не токсичен (изделия из него просто моются водой из под крана, он может широко использоваться в детском творчестве - обычно для таких целей приобретается более толстый материал - 2мм), не деформируется и не мнется в готовых изделиях, очень легкий и прочный. Качественно сделанный цветок из фоамирана практически невозможно отличить от живого!

Фоамиран очень легко и быстро клеится. Чаще всего для этого используется клеевой пистолет (термопистолет) и специальный клей для фома, можно использовать и универсальные моментальные клеи, клеи сильной фиксации.

цветы из фоамирана

Именно поэтому Foam так широко используется в различных видах рукоделия, с успехом используется для создания разнообразного объемного декора: цветы и гирлянды, куклы и аксессуары, скрапбукинг, магниты на холодильник и элементы подарочной упаковки, аппликации, ну и, конечно, его основное и главное предназначение - флористика. На сегодняшний день из флористического фоамирана научились делать очень реалистичные и "живые" цветы для букетов, оформления интерьера, праздничного и свадебного стола, элементы для украшений.

В данный момент иранский производитель изменил упаковку (ранее каждый лист был скручен в рулон и запаян в свой индивидуальный продолговатый фирменный пакет). Теперь листы приходят упакованными по 10шт одного цвета, поэтому при продаже поштучно фирменной упаковки больше не будет.

Надеюсь, эта статья поможет всем, кто уже попробовал свои силы в работе с этим прекрасным материалом и всем, кто еще только собирается это сделать. Желаю вам творческих успехов и с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!

Купить иранский фоамиран по самым выгодным ценам Вы всегда можете в нашем интернет-магазине!